ЦБ выступил против прямых денежных выплат россиянам по примеру США

20/03/2020 - 17:18 (по МСК)

Банк России не видит необходимости в условиях пандемии коронавируса поддержать россиян прямыми выплатами, как это было сделано в США, и сомневается в эффективности таких мер. Об этом заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, ее слова приводит «Интерфакс».

Фото: пресс-служба ЦБ

По ее словам, другие страны прибегают к прямой финансовой поддержке населения, когда другие экономические меры уже исчерпаны. Она также считает, что оценить эффективность прямых выплат сложно, в том числе из-за сомнений, что «деньги именно дойдут до потребителей и вызовут соответствующий рост потребительской склонности и стимулируют спрос».

19 марта министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что правительство планирует выплатить по тысяче долларов на взрослого и по 500 долларов на ребенка, чтобы поддержать население и внутреннюю экономику в условиях пандемии. Для этого правительство выделит 500 миллиардов долларов. Администрация президента рассчитывает выплатить деньги в течение трех недель. Если к тому времени экономический кризис не пойдет на спад, американцы снова получат выплаты в том же размере.

В России власти объявили о создании антикризисного фонда по поддержке экономики и граждан в размере 300 миллиардов рублей. Также было решено расширить льготное кредитование малого и среднего бизнеса, ограничить штрафы для исполнителей госконтрактов и ввести арендные каникулы на три месяца для арендаторов государственного и муниципального имущества, ввести мораторий на банкротства и предоставить туристической и авиационной отраслям отсрочку по налогам. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09