В Улан-Удэ МВД обвинило протестующих в применении к полицейским слезоточивого газа

12/09/2019 - 10:43 (по МСК)

МВД по Бурятии обвинило протестующих в Улан-Удэ в нападении на полицейских с использованием слезоточивого газа, говорится на сайте ведомства. Накануне сообщалось, что Росгвардия бросила в автобус с протестующими дымовую шашку.

В МВД заявили, что около 02:00 в пешеходной зоне на площади Советов был припаркован автобус с группой граждан. К ним подошли инспекторы ДПС и сообщили, что им нужно покинуть автобус, так как в центре города перекрыто движение в связи с празднованием 80-летия Победы советско-монгольских войск на реке Халхин-Гол.

Однако, как сообщают в МВД, люди отказались это делать, оказали сопротивление и применили к полицейским слезоточивый газ. В связи с этим полиция задержала 17 человек.

Накануне «Новая газета» со ссылкой на активистов писала, что сотрудники Росгвардии бросили в автобус с активистами дымовую шашку, после чего грубо их задерживали, когда те выбегали из автобуса.

Протестующие проводят на площади Советов третью ночь, требуя перевыборов мэра. 10 сентября акцию разогнали сотрудники правоохранительных органов и люди в масках.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00