В Украину отправился третий российский гуманитарный конвой

19/09/2014 - 22:31 (по МСК)

Первые машины из третьего гуманитарного конвоя для жителей востока Украины прибыли к российско-украинской границе, сообщил «Интерфаксу» официальный представитель Южного таможенного управления Раян Фарукшин.

КамАЗы проходят таможенную проверку в пункте пропуска «Матвеев Курган» в Ростовской области.

Первая партия российского гуманитарного груза была доставлена на юго-восток Украины в конце августа. Конвой простоял на российско-украинской границе более недели, ожидая надлежащего досмотра и согласования деталей с МККК и украинскими представителями.

Операция по доставке второй партии гуманитарной помощи в Донбасс прошли 13 сентября. Порядка 200 грузовиков прибыли в Луганск и в тот же день после разгрузки уехали обратно.

В обоих случаях власти Украины называли перемещение колонны российских грузовиков по территории страны незаконным. Совет национальной безопасности и обороны Украины заявил, что при доставке второй партии гуманитарного груза к его проверке и оформлению не допустили украинских пограничников и таможенников. Российская сторона утверждает, что те сами отказались от участия в досмотре.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38