В Украину доставили партию летального оружия из США

22/01/2022 - 10:48 (по МСК)

В Украину прибыла первая партия вооружения, направленного по указу президента США Джо Байдена. Об этом сообщает посольство США в Киеве. 

Фото: посольство США в Киеве / Twitter

В ночь на 22 января в Киев прибыли 200 тысяч фунтов (более 90 тысяч кг) летального вооружения.

«Эта поставка — как и 2,7 миллиарда долларов помощи со стороны США с 2014 года — демонстрирует приверженность США помощи Украине в укреплении ее обороны перед лицом растущей российской агрессии», — говорится в сообщении американского посольства. 

11 января CNN сообщил, что администрация Байдена в конце декабря втайне одобрила выделение Украине дополнительной военной помощи на 200 миллионов долларов. На следующий день издание Politico написало, что Вашингтон в рамках секретной военной помощи передаст Украине радарную систему и морское оборудование.

Поставка вооружения произошла на фоне сообщений о возможном вторжении России в Украину. По данным западных СМИ, к границе стран перебросили более 100 тысяч российских военных, в Белом доме утверждали, что Москва может использовать провокацию для оправдания начала военных действий.

В Кремле и российском МИД отрицали возможность вторжения в Украину.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27