В Украине завели дело из-за слов продюсера «1+1» о том, что «мелодрамы на украинском смотрятся хуже»

25/02/2020 - 18:38 (по МСК)

Полиция в Киеве возбудила уголовное дело из-за высказываний продюсера телеканала «1+1» Елены Еремеевой об украинском языке. Об этом сообщил в фейсбуке депутат от партии «Европейская солидарность» Владимир Арьев, опубликовавший письмо ведомства.

В начале февраля на презентации планов телеканала на осень Еремеева рассказала, что все комедии «1+1» сняты на украинском языке, а мелодрамы — на русском. Она пояснила, что «мелодрамы на украинском языке смотрятся хуже, чем комедии», так как «найти тональность украинского языка, чтобы зритель его воспринимал, достаточно непросто» и «артистам пока еще тяжело работать на украинском языке».

Генеральный продюсер «1+1» Максим Кривицкий добавил, что сериалы снимаются на русском для последующей дистрибуции в страны СНГ, так как, например, страны Балтии, Казахстан и Беларусь хотят покупать только «русскоязычный продукт». Программы на украинском нужны для выполнения квоты украиноязычного вещания.

Слова Еремеевой раскритиковал в том числе вице-премьер Дмитрий Кулеба, который заявил, что «ничем нельзя оправдать унизительное отношение к украинскому языку, а тем более оптимизацией бюджетов и повышением рейтингов». Партия Петра Порошенко «Европейская солидарность» обратилась к полиции Киева с просьбой открыть уголовное производство.

Сама продюсер заявила, что ее слова вырваны из контекста и телеканал «всегда поддерживал развитие украиноязычного контента».

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27