В Украине задержали экс-главу фракции «Партии регионов»

15/02/2015 - 00:53 (по МСК)

Генеральная прокуратура Украины совместно с оперативниками СБУ задержали экс-главу фракции «Партии регионов» в Верховной раде, бывшего губернатора Луганской области Александра Ефремова, сообщил генпрокурор страны Виктор Шокин в воскресенье, 15 февраля.

 

Как поясняется на сайте генеральной прокуратуры Украины, Ефремова задержали в результате спецоперации совместно с сотрудниками СБУ.

Ефремов «подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины, то есть в злоупотреблении служебным положением при отягчающих обстоятельствах и служебном подлоге», — сообщил генеральный прокурор.

Александр Ефремов был одним из ближайших соратников бывшего президента Украины Виктора Януковича. С декабря 2012 года, после избрания Януковича главой государства он руководил фракцией «Партии регионов» в Верховной раде. С 2006 года он возглавлял в парламенте комитет по вопросам регламета, депутатской этики и обеспечения деятельности Рады. С 1997 года он занимал пост заместителя губернатора Луганской области, а с 1998 по 2005 — руководил регионом.

Сразу после бегства Януковича, 23 февраля 2014 года Ефремов обнародовал заявление, в котором всю ответственность за ситуацию в стране возложил на бывшего президента и его ближайшее окружение. Через пять дней правительства Австрии и Швейцарии объявили об аресте активов политика. В начале апреля 2014 года украинский Госфинмониторинг заблокировал личные счета Ефремова за «финансирование терроризма». 2 января 2015 года депутат Рады Ирина Геращенко направила в генпрокуратуру запрос с требованием проверить информацию относительно причастности Александра Ефремова к финансированию сепаратистов на востоке Украины.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30