В Украине предложили штрафовать за публичное отрицание «агрессии России»

09/12/2021 - 15:42 (по МСК)

Кабинет министров Украины одобрил законопроект, предполагающий введение административной ответственности за публичное отрицание «вооруженной агрессии» со стороны России и «временной оккупации» Крыма. Об этом сообщает агентство УНИАН.

В частности, правительство предложило наказывать за «попытки легализовать и легитимизировать аннексию части территории Украины».

Согласно проекту, штраф за такое правонарушение составит от 17 до 34 тысяч гривен (от 46 до 92 тысяч рублей). При повторном нарушении в течение года штраф составит от 34 до 51 тысячи гривен (от 92 до 138 тысяч рублей).

Правительство считает, что законопроект поможет «предотвратить безнаказанность» за подобные высказывания, а также «создаст правовые основания для усовершенствования правового режима».

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что закон будет направлен на политических деятелей. «Все наши и иностранные политики, которые рассказывают о якобы гражданской войне в Украине, не проукраинский Крым, они должны нести за это ответственность. И это точно не о свободе слова, а о содействии агрессору», — сказал он.

Теперь законопроект рассмотрит Верховная рада.

В феврале в Верховную раду внесли законопроект об уголовной ответственности за отрицание «вооруженной агрессии» России против Украины и оккупации ее территорий.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45