Телеканал Дождь временно приостанавливает свою работу

В Украине начали расследование после публикации записей разговоров, где Байден просил Порошенко уволить генпрокурора

20 мая 2020
887
Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

Генпрокуратура Украины зарегистрировала уголовное производство в связи с публикацией аудиозаписей, на которых, предположительно, Петр Порошенко разговаривает с Джо Байденом и Джоном Керри. Об этом на пресс-конференции сообщил глава Украины Владимир Зеленский, пишет УНИАН.  Согласно записям, Байден просил Порошенко уволить украинского генпрокурора Виктор Шокина.

Фото: пресс-служба президента Украины

«Интерфакс-Украина» уточняет, что расследование началось по статьям о государственной измене и злоупотреблении властью или служебным положением.

Записи опубликовал внефракционный депутат Верховной рады Андрей Деркач. В общей сложности они длятся несколько часов. Деркач утверждает, что получил записи от «журналистов-расследователей», имена которых не назвал, а разговоры записывал сам Порошенко. По его словам, записи были сделаны в 2015 и 2016 годах, когда Порошенко занимал должность президента Украины, Байден — вице-президента США, Керри — госсекретаря США. 

На записи от 3 декабря 2015 года якобы Керри просит Порошенко «рассмотреть вопрос решения проблемы замены генерального прокурора Шокина», так как он «заблокировал реформу очищения генпрокуратуры». 

В беседе между, предположительно, Байденом и Порошенко, вице-президент США утверждает, что условием предоставления 1 миллиарда долларов кредитных гарантий Украине является смена генпрокурора и правительства. В свою очередь Порошенко предлагает на должность генерального прокурора Юрия Луценко. 

Партия «Европейская солидарность», которую возглавляет Порошенко, заявила, что записи разговоров «сфабрикованы ради дискредитации Украины и искусственного ее вовлечение в американскую избирательную кампанию». Там это также назвали «российской провокацией».   

В 2015 году генпрокуратура Украины, возглавляемая Шокиным, вела расследование в отношении украинской газодобывающей компании Burisma, в состав правления которой входил сын Джо Байдена Хантер. Компанию подозревали в коррупции, однако вскоре дело было прекращено. 

В 2019 году президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре с украинским президентом Владимиром Зеленским просил возобновить расследование. Американские СМИ предполагали, что Трамп заморозил выделение финансовой помощи Украине и таким образом пытался надавить на Зеленского из-за расследования против Хантера Байдена, так как Джо Байден — его предполагаемый соперник на президентских выборах. Палата представителей США объявила президенту импичмент, однако Сенат проголосовал против отстранения Трампа. 

Купите подписку

Вы уже подписчик? Войти

Партнерские материалы

Подвешенная подписка

Выберите человека, который хочет смотреть , но не может себе этого позволить, и помогите ему.

    Популярное у подписчиков Дождя за неделю
    Лучшее на Дожде