В Уголовный кодекс внесут поправки о наказании за фейки о коронавирусе

25/03/2020 - 11:53 (по МСК)

Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников рассказал, что в Уголовный кодекс внесут поправки об ответственности за распространение ложной информации о ситуации с коронавирусом. Об этом сообщает «Интерфакс».

25 марта в Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания за нарушение карантина. По словам Крашенинникова, ко второму чтению документ дополнят санкциями за распространение ложной информации о ситуации с коронавирусом, которая дезориентирует граждан и вводит в заблуждение. 

 

Накануне Крашенинников и председатель Госдумы Вячеслав Володин предложили ужесточить наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических норм. Если поправки примут, то нарушение карантина, повлекшее массовые заболевания, будет грозить штрафом до 1 миллиона рублей или ограничение свободы до трех лет. Если оно привело к смерти — штрафом до двух миллионов рублей или ограничением свободы до пяти лет. За гибель двух и более человек предлагается лишать свободы до семи лет. 

Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело против главного инфекциониста Ставропольского края Ирины Санниковой, которая прилетела из Испании и неделю ходила на работу. Она стала первой пациенткой в регионе, у которой подтвердили коронавирус. Уголовное дело ведется по статьям о халатности и сокрытии информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей.

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00