В Уфе прошел пикет сотрудников «скорой помощи»

04/04/2015 - 19:25 (по МСК)

В Уфе прошел пикет сотрудников местной станции скорой медицинской помощи (ССМП). Участники акции потребовали прекращения административного давления и отставки главного врача станции и его заместителя, передает «Интерфакс» в субботу, 4 апреля.

По данным агентства, акция протеста была согласована с городскими властями. Пикет, в котором, по словам организаторов, приняли участие около 35 человек. Акция прошла на площади перед домом культуры «Химик» и продолжалась около часа.

В итоге участники пикета приняли резолюцию, в которой потребовали укомплектовать бригады «скорой помощи», прекратить дискриминацию и административное давление на сотрудников ССМП и восстановить педиатрические и детские реанимационные бригады в соответствии с приказом Минздрава.

В резолюцию также вошли требования, которые ранее выдвинули сотрудники местной «скорой помощи», объявившие голодовку. В них входят, в частности, соблюдение их конституционных и трудовых прав, решение кадрового вопроса и отставка главного врача станции и его заместителя.

Участники пикета обратились к главе Башкирии Рустэму Хамитову, попросив его взять решение вопроса под личный контроль.

Ранее, 19 марта, заведующая Орджоникидзевской подстанцией Светлана Юсупова объявила голодовку в знак несогласия с действиями руководства ССМП. За несколько дней к ней присоединились еще несколько человек. Протестующие отказываются от любой еды и пьют только воду.

По словам одной из участниц голодовки сотрудников уфимской «скорой помощи» Ирины Тишиной, к 4 апреля акцию протеста продолжают 11 человек. Двоих — фельдшера и медсестру — уговорили прекратить голодовку из-за угрозы здоровью.

Здоровье остальных участников голодовки также ухудшилось, но прекращать акцию протеста они не намерены до тех пор, пока не будет достигнут компромисс. Тишина отметила, что в рабочее время голодающие продолжают выполнять служебные обязанности.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29