В Уфе двоих полицейских приговорили к семи годам колонии за избиение задержанного

06/06/2018 - 14:37 (по МСК)

Калининский районный суд Уфы приговорил бывшего командира взвода и полицейского полка патрульно-постовой службы к семи годам лишения свободы за избиение задержанного. Об этом сообщает прокуратура Республики Башкортостан.

Суд установил, что в январе 2016 года полицейские задержали молодого человека «за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков». В отделе полиции сотрудники избили задержанного. Через несколько дней самочувствие мужчины ухудшилось, его госпитализировали и экстренно прооперировали.

Региональное управление Следственного комитета уточняет, что полицейские «нанесли потерпевшему множество ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив тяжкий вред здоровью».

Полицейские свою вину не признали. Суд приговорил полицейских к семи годам лишения свободы каждого с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на два года.

1 июня в Бурятии Закаменский районный суд приговорил к пяти годам колонии трех сотрудников полиции за пытки подозреваемых. 

По версии следствия, в сентябре 2016 года они применили пытки к задержанным по подозрению в краже. Одного из задержанных полицейские не менее шести раз подкинули к потолку, и он падал на пол. Также его привязывали за руки к стулу, чтобы он не мог шевелиться, а на голову надевали пакет, перекрывая доступ воздуха. Кроме того, его били в грудь и по голове ногами и кулаками.Второго задержанного подбрасывали к потолку, пытали электрошокером, ему также обматывали пакет вокруг головы.

Также по теме
    Другие новости
    Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00