В Уфе депутат, состоящий в «Единой России», подал в суд из-за видео штаба Навального, где его назвали «единороссом»

23/06/2020 - 12:34 (по МСК)

Депутат городского совета Уфы Андрей Носков подал в суд из-за роликов местного штаба Алексея Навального. Поводом стало, в частности, то, что в одном из видео его назвали «единороссом». Об этом пишет «Коммерсант».

Скриншот из ролика «Депутат Носков: рушу, что хочу»

В роликах рассказывается о строительстве 34-этажного дома во дворе аварийного девятиэтажного, заказчиком стройки выступает компания «Управление предприятием, финансами и бизнесом», принадлежащая Носкову. Местные активисты опасаются, что строительство может еще больше повредить девятиэтажку.

Носков оспаривает отдельные фразы из роликов, а также из подводок к ним в соцсетях. Его, в частности, не устроила фраза «общественные обсуждения по застройке этого квартала прошли с нарушениями» и то, что его назвали «единороссом».

При этом членства в «Единой России» он не отрицает: «То, что я член партии, это мое личное дело».

Ответчиками по иску проходят три активистки, в том числе координатор штаба Навального в Уфе Лилия Чанышева. По двум искам Носков требует взыскать по 100 тысяч рублей солидарно с ответчиков. При этом он оценивает ущерб деловой репутации в 10 миллионов рублей, однако за «моральные страдания, вызванные негативной информацией» решил потребовать меньше.

Один из исков принят в производство, второй пока оставлен без движения.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38