В больнице в Уфе заподозрили коронавирус у 170 врачей и пациентов

10/04/2020 - 12:37 (по МСК)

В закрытой на карантин республиканской клинической больнице имени Куватова в Уфе коронавирус подозреват у 170 врачей и пациентов, заявил на брифинге глава минздрава республики Максим Забелин, передает «Коммерсант».

Забелин пояснил, что положительным оказался первичный тест на коронавирус. Они сдадут повторные тесты, которые подтвердят или опровергнут результаты первого исследования. 

Еще у девятерых человек диагноз подтвердился ранее. Пробы взяты у всех, кто находится на карантине с 6 апреля — это 1200 человек. 

Заведующая отделением ревматологии Римма Камалова сообщила Дождю, что в больнице было много пациентов с высокой температурой, однако объявить карантин решили после смерти пожилой пациентки, у которой при вскрытии обнаружили коронавирус.

Ранее Камалова рассказала в интервью «Idel.Реалии», что заболеваемость пневмонией в больнице началась еще за две недели до объявления карантина, однако у врачей не было возможности провести тесты на коронавирус. Юристы от имени врачей готовят обращение в прокуратуру.

Заместитель министра здравоохранения Башкортостана Ирина Кононова, комментируя интервью Камаловой, заявила, что доктор не является эпидемиологом и организатором здравоохранения и потому не могла «профессионально судить об эпидобстановке».

*По решению Минюста России «Idel.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38