В Уфе двух полицейских заподозрили в избиении следователей

15/01/2019 - 16:40 (по МСК)

В Башкирии возбудили уголовное дело против двух полицейских. Их заподозрили в применении силы к двум следователям, которые приехали в отдел полиции для доследственной проверки. Об этом сообщила пресс-служба регионального следственного управления СК.

Дело возбуждено по статье о превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия (пункт «а» части 3 статьи 286 УК РФ, до десяти лет лишения свободы). Фигурантами стали начальник дежурной смены и оперативный дежурный отдела полиции № 11 управления МВД по Уфе.

По версии следствия, двое следователей СК в декабре 2018 года приехали в отдел, чтобы осмотреть место происшествия — помещение для задержанных. Подозреваемые знали, что это сотрудники СК и что они проводят доследственную проверку. Они применили к ним физическую силу и вывели из дежурной части. Один из следователей получил телесные повреждения.

Один из полицейских позже представил проверяющим фиктивную справку о том, что во время конфликта получил перелом руки. Следствие это опровергло, отметили в пресс-службе СК.

Уголовное дело возбудили по итогам служебной проверки, которую провела оперативно-розыскная часть собственной безопасности МВД по Башкирии, отметили в пресс-службе регионального управления МВД.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52