В Удмуртии погиб ребенок с ДЦП, который неделю был заперт в квартире с умершей матерью. Возбуждено дело

09/12/2019 - 19:31 (по МСК)

В городе Можга в Удмуртии возбудили уголовное дело после гибели 13-летнего мальчика с ДЦП, который около недели был заперт в квартире с умершей матерью. Управление СК по Удмуртии сообщает, что дело завели по статье о халатности, повлекшей по неосторожности смерть или причинение тяжкого вреда здоровью.

Ребенок жил с 51-летней матерью и проходил обучение на дому. Вечером 6 декабря преподаватели мальчика сообщили в правоохранительные органы, что несколько дней не могут попасть в квартиру. Когда дверь взломали, мальчика и его мать нашли мертвыми.

В последний раз их видели живыми 30 ноября. По предварительным данным, ребенок умер 5 декабря от переохлаждения — примерно через неделю после своей матери. Причина ее смерти не установлена.

СМИ сообщали, что мальчик, который не мог разговаривать из-за своего заболевания, пытался звать на помощь, но соседи не обращали внимания на шум.

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова сказала ТАСС, что социальные службы должны «хотя бы» раз в неделю звонить семьям, в которых потенциально нет возможности позвать на помощь в кризисной ситуации. «Если бы этот звонок был осуществлен, то, может, ребенок был бы жив», — добавила Кузнецова.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27