Пародирующие российские власти аккаунты в твиттере были заблокированы

02/06/2016 - 10:43 (по МСК)

Пять пародийных англоязычных аккаунтов в твиттере, которые ведутся якобы от лица высокопоставленных российских чиновников были заблокированы 31 мая, сообщает в среду, 1 июня, Financial Times. В настоящее время аккаунты уже разблокированы. 

Фото: DepositPhotos 

Были заблокированы пять твиттер-аккаунтов, включая @DarthPutinKGB — пародия на президента России Владимира Путина, @SovietSergey — пародирующий главу МИД Сергея Лаврова и @AmbYakovenkoNot — пародийный твиттер якобы посла России в Великобритани. Financial Times называет блокировку твиттер-аккаунтов скоординированной акцией, устроенной Кремлем.

Twitter не стал комментировать ситуацию, сославшись на «конфиденциальность и причины безопасности». Однако после двух дней блокировки восстановил работу заблокированных профилей.

Издание также связывает блокировку этих аккаунтов с информационной войной между Россией и западными странами.

Так, например, российское посольство в Великобритании начало хэштэг-кампанию в твиттере под названием «Что потеряла Британия» (#WhatBritainLost), чтобы подчеркнуть экономические проблемы Великобритании, связанные с наложением санкций в отношении России.

Также упоминается сюжет «Первого канала», который рассказал, как русскоговорящую 13-летнюю девочку Лизу из Берлина изнасиловали несколько мигрантов. Канцлер Германии Ангела Меркель дала поручение спецслужбам расследовать дело Лизы, в ходе которого выяснилось, что история про изнасилование была выдумана. Однако сюжет про Лизу вызвал протесты среди русско-немецкого сообщества в Германии.

Также Россия запустила RT и Sputnik, отмечает FT, которые поддерживают не привилегированных политиков, таких как Марин ле Пен. Также издание заявляет, что на сайтах западных медиа появляется множество пророссийских комментариев. 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37