В Тверской области пенсионерку задержали за одиночный пикет. Она доказала в суде, что это незаконно

26/03/2019 - 13:04 (по МСК)

Верховный суд России признал, что законодательство Тверской области противоречит федеральному закону о митингах, так как запрещает проведение одиночных пикетов в определенных местах. Это решение суд принял по иску жительницы региона, которую оштрафовали за одиночный пикет, пишет «Коммерсантъ».

Верховный суд 23 января счел, что регионы могут ограничивать законом места проведения только массовых публичных мероприятий, но не одиночных пикетов. Позднее Тверской областной суд признал частично не действующей часть регионального закона, которая допускает запрет на одиночное пикетирование.

Областной закон оспорила 63-летняя пенсионерка Федеральной пограничной службы Татьяна Джинчвеладзе. Летом 2018 года она проводила одиночный пикет, требуя отставки областного правительства за отказ ремонтировать дорогу к спортивной школе ее внуков. Ее задержала полиция. Она провела двое суток в полицейском отделе, после этого ее оштрафовали. По совету юристов она оспорила норму закона, которую применили в ее отношении.

Сначала Тверской областной суд отклонил ее иск и согласился с областным правительством, которое заявило, что закон не запрещает пикетирование, просто в случае Джинчвеладзе полицейские неправильно истолковали эту норму. После вмешательства Верховного суда суд изменил позицию.

По оценке правозащитного проекта «ОВД-Инфо», проведение одиночных пикетов ограничивают законы 12 регионов: Тверской, Калининградской, Калужской, Оренбургской, Сахалинской областей, Камчатски, Приморья, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, Адыгеи, Бурятии и Карелии.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29