В Твери СК возбудил дело после смерти врача, которой коллеги трижды отказали в медицинской помощи

22/11/2019 - 15:25 (по МСК)

Следственный комитет по Тверской области возбудил уголовное дело после смерти врача, которой коллеги трижды отказали в госпитализации. Об этом сообщается на сайте СК. 

По версии следствия, 30 октября 46-летняя врач лечебной физкультуры в городской клинической больнице №6 почувствовала себя плохо и вызвала бригаду скорой помощи. Женщину госпитализировали в ее же больницу, где ее осмотрели дежурные врачи. После обследований врача отпустили из-за «отсутствия оснований для экстренной госпитализации и стационарного лечения». 

Состояние женщины резко ухудшилось, после чего она повторно вызвала бригаду скорой помощи, но ее не госпитализировали. Утром 31 октября родственники врача вызвали скорую в третий раз, которая констатировала смерть женщины.  

По данным СК, женщина умерла из-за «острого сердечного заболевания». Ведомство возбудило дело по статье о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 109 УК). 

СК не называет имени женщины, однако, по данным «МБХ медиа», ее звали Нина Азизова и она умерла от инфаркта. В больнице №6 врач проработала 19 лет. Адвокат Виктор Лурье, который представляет интересы дочери покойной, рассказал изданию, что Азизову в приемном покое не осмотрели, но посоветовали пить противоаллергический препарат «Супрастин». Кардиолог, к которому обратилась в больнице дочь женщины, заявил, что не знает, что с ней. Когда Азизовой вызвали скорую помощь во второй раз, ей прописали «Глицин». 

Лурье сказал, что «дело только формируется», но, по его мнению, к ответственности следует привлечь кардиолога Михаила Стрыгина, невролога Аллу Полянскую и вторую бригаду скорой помощи. Кроме того, дочь покойной собирается подать гражданский иск к больнице. 

Что сделать Добровольное медицинское страхование
Полис ДМС платный, но можно подобрать программу страхования под свой бюджет
 
При необходимости полис ДМС позволяет выбирать клиники и даже врачей
Чтобы сэкономить, оцените свое здоровье и актуальность для вас каждой услуги (например, планируете ли вы обращаться к стоматологам по ДМС?)
При устройстве на работу обращайте внимание на наличие ДМС в соцпакете
Что еще сделать. Все материалы

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31