В Турции задержали россиянку с детьми при попытке уехать в Сирию

14/07/2017 - 11:36 (по МСК)

Турецкие власти задержали жительницу Саратовской области Светлану Уханову вместе с двумя детьми в возрасте от одного до шести лет. Они пытались уехать в Сирию по поддельным документам, рассказал НТВ бывший муж Светланы Сергей Уханов. 

Он сказал, что Светлана ушла от него год назад, потому что встретила другого мужчину — Евгения Кочаари. Они сыграли свадьбу в Саратовской области по традициям ислама. Уханов сказал, что после этого «женщина изменилась до неузнаваемости <...>, стала замкнутой и перестала общаться с родными». По его мнению, в Сирию Светлана решила уехать, чтобы вступить в террористическую организацию. 

В разговоре с RT отец Сергея Валерий Уханов рассказал, что в середине июня Светлана вместе с детьми и гражданским мужем уехала в Анкару на отдых. По его словам, в последнее время она начала интересоваться радикальными религиозными течениями.

«Она отказалась от телевизора, от компьютера, перестала водить ребенка в садик, чтобы тот не общался с другими детьми. У них (Светланы и Евгения. — RT) на заставках в социальных сетях появились вооруженные люди. Это все нас очень насторожило, и мы подумали, что эта пропажа неспроста», — рассказал он.

Сейчас Светлана с двумя детьми находятся под стражей. Они могут быть депортированы в Россию, Египет или Азербайджан.

Посольство России обратилось к властями Турции с просьбой сообщить, действительно ли Уханова, ее дочери и Кочаари находятся в стране, сообщил РИА Новости представитель посольства России в Анкаре Александр Лешуков.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38