В Турции задержали россиянина по подозрению в планах сбить самолет США

10/08/2017 - 14:15 (по МСК)

Полиция Турции задержала россиянина по подозрению в терроризме — он предположительно планировал сбить американский военный самолет. Об этом сообщает газета Hurriyet.

Его, по информации телеканала Haberturk, задержали в конце июля. Имя задержанного — Ренат Бакиев. Он, по версии следствия, планировал использовать беспилотный летательный аппарат, чтобы сбить американский военный самолет — один из тех, что базируются на турецкой авиабазе Инджирлик. Задержанный, как сообщили в правоохранительных органах Турции, имеет связи с ИГ.

Haberturk со ссылкой на источники сообщает, что правоохранительные органы Турции в течение нескольких месяцев вели наблюдение за Бакиевым. Во время слежки турецкие правоохранители зафиксировали его переговоры с другими членами ИГ, во время которых обсуждались планы по покупке и доставке в Турцию беспилотника, с помощью которого планировалось сбить самолет.

Турецкий телеканал уточняет, что 10 августа Бакиев предстанет перед судом. С момента задержания его допрашивали.

В дипломатическом представительстве России в Турции сообщили, что уточняют информацию о задержании россиянина по подозрению в терроризме.

Также по теме
    Другие новости
    Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32