В Турции поймали пытавшегося примкнуть к ИГ россиянина из-за ошибки в смс

01/08/2015 - 14:39 (по МСК)

В Турции поймали студента юридического факультета из Дагестана, который пытался перейти границу с Сирией и примкнуть к «Исламскому государству» из-за ошибки в сообщении. Его сразу же передали родителям, пишет турецкое издание в Hurriyet в субботу, 1 августа. 

В материале говорится, что родители молодого человека заподозрили неладное, когда тот написал, что отдыхает в отеле в Анкаре, который находится на расстоянии двух километров от побережья. Турецкая столица находится вдали от побережья. 

После этого родители начали волноваться и срочно выехали в Турцию. Турецкие военные смогли быстро провести операцию по его поиску. 31 июля его передали родителям в турецком городе Трабзон. 

Молодой человек, как рассказал изданию его отец, начал активно ходить в мечеть полгода назад. Семье он часто говорил, что необходимо поддержать джихад и начать воевать на стороне «Исламского государства». 

Он решил отправиться отдохнуть в Турцию. В Стамбуле его встретили вербовщики «Исламского государства», они доставили его в убежище в городе, где он оставался три дня. После этого он собирался пересечь границу с Сирией, чтобы присоединиться к ИГ.

«Исламское государство» контролирует существенные территории в Сирии и Ираке. Провозгласившая о создании халифата группировка считается террористической, ее деятельность запрещена в России и многих других странах, и против боевиков ИГ проводят военную операцию коалиция во главе с США.

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02