В Турции начались первые в истории страны прямые выборы президента

10/08/2014 - 11:55 (по МСК)

В воскресенье, 10 августа, в Турции проходят первые в истории государства выборы президента, которые пройдут в форме прямого голосования. С момента основания республики в 1923 году президента выбирал турецкий парламент. Об этом сообщается на сайте телеканала «ТВ центр».

По данным ИТАР-ТАСС, голосование продлится до шести вечера по московскому времени. В Турции президент избирается сроком на пять лет. Проголосовать за одного из трех кандидатов смогут 52,2 миллиона турецких граждан.

В выборах участвуют действующий премьер-министр и глава правящей «Партии справедливости и развития» Тайип Эрдоган, единый кандидат от оппозиции, бывший глава Организации Исламская конференция Экмеледдин Ихсаноглу, а также сопредседатель прокурдской «Партии демократии народов» Селяхаттин Демирташ.

По данным опросов, лидирует нынешний премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган. Он уже трижды был на посту премьер-министра и больше не может на него претендовать, поэтому эти президентские выборы стали для него единственным шансом остаться в политике.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00