В Турции арестовали четверых россиян по подозрению в подготовке нападения на чеченских оппозиционеров

21/10/2021 - 08:51 (по МСК)

В Турции арестовали четверых граждан России, а также гражданин Украины и Узбекистана, подозреваемых в шпионаже и подготовке вооруженного нападения на чеченских оппозиционеров. Об этом сообщает газета Hurriyet.

Подозреваемые — россияне Абдула Абдулаев, Равшан Ахмедов, Бислан Расаев и Асланбек Абдулмуслимов, а также гражданин Украины Игорь Ефрим и гражданин Узбекистана Амир Юсупов.

Главная прокуратура Стамбула уже предъявила им обвинение в политическом и военном шпионаже. По этому обвинению турецкое законодательство предусматривает от 15 до 20 лет лишения свободы.

Подозреваемых поместили в тюрьму в районе Малтепе, расположенного в провинции Стамбул.

Следствие считает, что они планировали приобрести оружие для вооруженного нападения на чеченских оппозиционеров. На кого конкретно они, по версии следствия, готовили нападение, не уточняется. Также они «могут быть вовлечены в международную шпионскую деятельность», утверждает следствие.

8 октября телеканал Haberturk сообщил, что в Турции задержали шесть иностранных граждан, подозреваемых в шпионаже. У них нашли российские паспорта. Поддельные документы или настоящие, было неизвестно. Для задержания подозреваемых турецкие правоохранители провели операцию по двум адресам в Анталии и по трем адресам в Стамбуле.

Издание «Кавказ.Реалии»* писало со ссылкой на представителей чеченской диаспоры в Стамбуле, что россиян заподозрили в покушении на блогера Хасана Халитова и командира одного из отрядов чеченских джихадистов в Сирии Рустама Ажиева.

*По решению Минюста России «Кавказ.Реалии» включены в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34