В центре Москвы установят памятник жертвам политических репрессий

11/12/2014 - 19:52 (по МСК)

Московские власти поддержали идею установки памятника жертвам политических репрессий на проспекте Академика Сахарова, заявил руководитель департамента культуры Сергей Капков. Об этом в четверг, 11 декабря, сообщает «Интерфакс».

По словам Капкова, для выбора скульптора будет проведен открытый конкурс. Руководитель департамента культуры отметил, что конкурс будет объявлен «в самом ближайшем будущем».

Ранее глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что памятник жертвам политических репрессий могут установить на пересечении проспекта Академика Сахарова с Садовым кольцом. По словам Федотова, это наиболее оптимальное место для такого памятника «с учетом смысла монумента и личности академика Андрея Сахарова, великого российского гражданина и правозащитника».

Глава СПЧ рассказал, что вопрос о месте установки мемориала обсуждали на заседании специальной рабочей группы, созданной для реализации поручения президента России Владимира Путина. Предложения по установке должны представить президенту до 15 января 2015 года.

Также Федотов сообщил, что самые интересные макеты, которые представят на конкурсе, возможно, будут выставлены в Московском городском музее истории ГУЛАГа.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45