На улицах Гонконга остались лишь 300 протестующих

08/10/2014 - 08:39 (по МСК)

300 человек до сих пор остаются на улицах Гонконга после объявления даты переговоров с властями. Об этом сообщает ТАСС.

100 протестующих проводят мирные акции в центре города, еще 200 манифестантов блокируют перекресток на материковой части города, в квартале Монгкок. Именно в этом районе на прошлой неделе происходили ожесточенные конфликты между демонстрантами и силовиками.

Замглавы Федерации студентов Гонконга Лестер Шум сообщил, что протестные акции не прекратятся до тех пор, пока не будут видны «ясные признаки прогресса». Также, по его словам, все консультации будут прекращены в случае силового разгона протестующих.

Протестная активность сократилась после появления возможности диалога между демонстрантами и представителями властей.

10 октября состоится встреча лидеров акции со вторым лицом в местной администрации Кэрри Ламом и с рядом других министров. Точное место встречи пока не определено.

Протесты в Гонконге начались с демонстрации студентов, требовавших демократических реформ.

Между Гонконгом и Пекином работает соглашение «одна страна, две системы», что дает гражданам право на выражение протеста. Студенты и активисты Occupy Central требуют провести в 2017 году в Гонконге прямые свободные выборы главы местной администрации, которые ранее назначался подконтрольной пекинским властям коллегией выборщиков.

Власти КНР выразили согласие предоставить возможность демократических выборов, однако ограничили число кандидатов до 2-3 человек. Они должны быть одобрены коллегией выборщиков.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29