В Центре Гамалеи заявили о необходимости прививаться даже переболевшим COVID-19

15/01/2021 - 13:11 (по МСК)

Делать прививку от коронавируса нужно даже тем, кто уже им переболел, считает директор Центра имени Гамалеи, разработавшего вакцину «Спутник V» Александр Гинцбург. Его цитирует РИА Новости.

Гинцбург отметил, что официальная позиция Минздрава по этому вопросу изложена в документе под названием «Временные (методические) рекомендации по профилактике, (диагностике) и лечению коронавирусной инфекции нового типа». «Там черным по белому написано, что не надо [вакцинироваться переболевшим COVID-19]. Я такой позиции не придерживаюсь. Я придерживаюсь позиции, что надо», — заявил директор центра имени Гамалеи.

При этом Гинцбург посоветовал переболевшим после первой вакцинации измерить уровень антител. Если вируснейтрализующие антитела будут на уровне 1:3200 и больше, вторую прививку можно не делать, считает специалист.

13 января Владимир Путин поручил перейти «от масштабной вакцинации к массовой» с 18 января. При этом фонд «Петербургская политика» выяснил, что в большинстве регионов России вакцинация пока недоступна для широких масс или такая возможность отсутствует совсем. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, до конца месяца в гражданский оборот поступит 2,1 миллиона доз вакцины. В начале января Минздрав заявил, что прививку от коронавируса сделали уже 800 тысяч человек. 

Фото на превью: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38