В Центре Гамалеи посоветовали не носить маски привившимся от COVID-19. В Минздраве с этим не согласны

15/01/2021 - 14:47 (по МСК)

Директор центра Гамалеи Александр Гинцбург порекомендовал отказаться от масок тем, кто сделал прививку от коронавируса, передает Sputnik. В Минздраве, наоборот, посоветовали продолжать носить маски, чтобы никого не заразить.

«Можно ходить без маски для того, чтобы этот уровень антител постоянно поддерживался на высоком уровне», — заявил Гинцбург.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко сказал, что даже те, кто привился, должны продолжать носить маски. По его словам, вакцина защищает от тяжелого течения болезни и в большинстве случаев — от самого заболевания. «Вакцинированный человек, тем не менее, может передать инфекцию тем, кто не защищен. Маски в этом случае защищают ваших близких и окружающих от возможного инфицирования», — сказал Мурашко.

Ранее сегодня Гинцбург уже не соглашался с Минздравом в вопросе вакцинации. В методических рекомендациях ведомства написано, что тем, кто переболел коронавирусом, делать прививки не обязательно. Директор Центра Гамалеи заявил, что не согласен с этой позицией, и вакцинироваться надо даже переболевшим.

Владимир Путин поручил перейти «от масштабной вакцинации к массовой» с 18 января. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, до конца месяца в гражданский оборот поступит 2,1 миллиона доз вакцины. В начале января Минздрав заявил, что прививку от коронавируса сделали уже 800 тысяч человек. При этом по данным фонда «Петербургская политика», в большинстве регионов России вакцинация пока недоступна для широких масс.

Фото на превью: Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38