В ЦАР заявили о запрете водителю убитых журналистов общаться со СМИ

17/08/2018 - 23:52 (по МСК)

Бьенвеню Ндувокема, водитель убитых в Центральноафриканской республике российских журналистов, полностью изолирован, и журналистам отказывают в интервью с ним. Об этом находящимся в стране петербургским журналистам заявил следователь, который расследует убийство, пишет «Фонтанка.ру» со ссылкой на своего корреспондента. 

Коммандант отдела поисков и расследований Национальной жандармерии ЦАР Кевин Обада отказал журналистам во встрече с водителем, который с 31 июля находится в следственном изоляторе. По его словам, кроме полицейских никто с задержанным не контактирует, даже адвокат. Он подчеркнул, что это решение приняли в интересах следствия.

Обада также рассказал, что Следственный комитет России пока не выходил на связь с центральноафриканским следствием.

Ранее 17 августа «Новая газета» опубликовала выдержки якобы из беседы водителя с местным журналистом. Издание подчеркнуло, что не доверяет источнику.

Обстоятельства убийства Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко в ЦАР выясняет группа журналистов-расследователей во главе с корреспондентом «Федерального агентства новостей», которое связывают с «фабрикой троллей» Евгения Пригожина. Еще одну группу журналистов для той же цели собрал Михаил Ходорковский; успела ли она доехать в ЦАР, неясно.

Согласно опубликованной «Новой газете» стенограмме, Ндувокема якобы сообщил, что у российских журналистов были «военные головные уборы» и пистолет. Оружия у них быть не могло, заявил «МБХ медиа» Андрей Коняхин, главный редактор Центра управления расследованиями, для которого Джемаль, Расторгуев и Радченко поехали снимать расследование про российские частные военные компании.

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29