В Третьяковке посетитель повредил картину Репина «Иван Грозный и сын его Иван»

26/05/2018 - 10:35 (по МСК)

В Москве в Третьяковской галерее посетитель повредил картину. Об этом сообщается на сайте МВД.

Инцидент произошел накануне вечером. Мужчина металлическим столбиком ограждения разбил стекло картины и повредил полотно. В полиции не уточнили, какую картину он повредил.

По информации источник «Интерфакса», речь идет о картине Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван». О повреждении этой картины также заявили источники ТАСС и РИА Новости в правоохранительных органах.

Позже в пресс-службе галереи подтвердили, что эта картина получила серьезные повреждения. «Холст прорван в трех местах в центральной части работы на фигуре царевича. От падения стекла сильно пострадала авторская художественная рама. По счастливой случайности самое ценное – изображения лиц и рук царя и царевича – не пострадали», —  говорится в сообщении.

Повредившего картину мужчину задержали. В его отношении завели уголовное дело по части 1 статьи 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия). По словам источника ТАСС, задержанным оказался 37-летний мужчина из Воронежа. Он объяснил полиции, что повредил картину из-за недостоверности изображенных на ней исторических фактов.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27