В трех российских городах прошли митинги против пенсионной реформы

30/09/2018 - 15:55 (по МСК)

В Омске, Оренбурге и удмуртском Воткинске 30 сентября прошли акции протеста против пенсионной реформы.

В Воткинске согласованная акция прошла в сквере у дома культуры «Юбилейный». Организатор митинга Михаил Соколов рассказал Дождю, что на митинг пришли около 100 человек. Он объяснил малочисленность акции плохой погодой — в городе шел дождь и был ветер.

В группе администрации Воткинска во «ВКонтакте» сообщается, что в ДК «Юбилейный» 30 сентября прошел концерт, посвященный дню пожилого человека. «Актеры пенсионного возраста своим примером доказывали, что на пенсии жизнь только начинается: они пели, плясали и танцевали», — говорится в сообщении на сайте группы. О проведении митинга рядом с домом культуры там не сообщается.

В Омске акция прошла в сквере молодоженов, передает «Интерфакс». Ее организовали местные отделения КПРФ и партии «Яблоко». Изначально митинг планировалось провести в центре города, но власти отказались его согласовывать и предложили площадку на окраине. Этим организаторы объяснили малочисленность акции. Официальных данных о количестве участников акции в полиции не привели. Участники митинга требовали отменить пенсионную реформу. Перед ними выступили представители органов областной и муниципальной власти и руководители независимых профсоюзов. Они обратили внимание на то, что местный избирком отказался зарегистрировать инициативную подгруппу КПРФ для подготовки проведения референдума о повышении пенсионного возраста.

В Оренбурге участники акции требовали отменить пенсионную реформу и вернуть прямые выборы мэра города. Как сообщает региональный портал «Урал56.ру», на митинг, по разным оценкам, пришли от 100 до 300 человек. Митинг организовало региональное отделение КПРФ при поддержке «Яблока» и ЛДПР.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16