В трех регионах остановили полеты в малые аэропорты из-за новых требований к безопасности

09/10/2021 - 10:29 (по МСК)

В Томской области, Забайкалье и на Алтае компания «Сибирская легкая авиация» («СиЛА») и ее «дочка» «Аэросервис», единственные перевозчики между малыми аэропортами в этих регионах, приостановили перевозки пассажиров, сообщает РБК со ссылкой на владельца компаний Андрея Богданова.

Причиной приостановки полетов Богданов назвал невозможность малым аэропортам выполнить новые требования по безопасности, введенные правительством осенью прошлого года. Всего работу приостановили 15 посадочных площадок. По словам предпринимателя, администрации регионов заранее уведомили об остановке полетов. 

Гендиректор горно-алтайского аэропорта Сергей Круглов заявил РБК, что местные жители «крайне негативно» отнеслись к остановке полетов. Он отметил, что осенью и зимой перевалы часто закрываются из-за снега и льда, из-за чего их невозможно преодолеть по земле. 

В большинстве других регионов малые аэропорты продолжают работать, отмечает РБК.

Согласно подписанному год назад постановлению правительства, в малых аэропортах было необходимо к октябрю 2021 года установить специальные ограждения с сигнализацией, организовать контроль доступа и видеонаблюдение, установить системы связи, оповещения, сбора и обработки информации, обеспечить площадку интернетом, набрать штат групп быстрого реагирования (контроль, досмотр, охрана), организовать круглосуточное патрулирование и осмотр взлетно-посадочной полосы.

Авиакомпании и местные власти оценивали затраты на эти изменения в суммы от 13 до 50 миллионов рублей. 

В реестре Росавиации было числилось более 2,2 тысяч посадочных площадок. Из них на 1 октября требованиям соответствовали только 165, сообщили РБК в Минтрансе. Весной Минтранс и Минвостокразвития заявили, что в постановление правительства будут внесены коррективы, снижающие затраты операторов малых аэропортов. Завершить работы планировалось до октября. 

Представитель Минтранса отметил, что сейчас документ в новой редакции находится на рассмотрении в Минюсте, задержку в подготовке он связал с необходимостью его доработки. Планируемый срок вступления в силу новой редакции постановления — 1 марта 2022 года.

Фото на превью: Вадим Луковенков/ТАСС

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47