В Томской области завели уголовное дело против полицейского, избившего мигранта

06/05/2021 - 10:15 (по МСК)

Управление Следственного комитета по Томской области возбудило уголовное дело о превышении полномочий (часть 3 статьи 286 УК РФ) в отношении полицейского, подозреваемого в избиении мигранта. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, днем 27 апреля полицейский, находясь в миграционном центре, без оснований ударил по лицу иностранного гражданина, а также пнул его по ноге.

Уголовное дело возбудили после проверки видео, размещенного в интернете. 

Кроме того, сотрудника полиции, избившего мигранта, привлекли «к строгой дисциплинарной ответственности», сообщает управление МВД по Томской области.

Ранее в соцсетях опубликовали ролик, предположительно, снятый пострадавшим. На нем видно, как сотрудник полиции в маске просит посетителя пройти с ним и требует предъявить паспорт и водительское удостоверение, после чего начинается перепалка. Сотрудник спрашивает мигранта «На камеру любишь снимать?» и «Еще права будешь „качать“?».

Пострадавшим оказался гражданин Узбекистана по имени Суражбек. Он рассказал агентству ТВ2, что привез в миграционный центр документы своего знакомого, которого задержали для удостоверения личности. Мужчину сначала попросили показать паспорт, а затем — водительское удостоверение, увидев у него ключи от машины.

«Я спросил, зачем это нужно, а сотрудники мне велели много не говорить, не умничать. Не стал спорить <...> Он мне велел наверх подняться, там меня в комнате хорошенько избили и велели удалить видео», — рассказал мужчина.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27