В Томске завели уголовное дело на подростка за удар по машине, насмерть сбившей его щенка

06/09/2019 - 12:17 (по МСК)

В Томске завели уголовное дело против 16-летнего Данилы Сафронова, который ударил по капоту машины, насмерть сбившей его щенка. Об этом сообщает TV2 со ссылкой на его отца Евгения Сафронова.

Инцидент произошел 5 июня. Трехмесячного щенка подростка задавил джип марки Nissan, это произошло около гаражей, где Сафронов с другом чинил машину.

«Я увидел, что автомобиль остановился на собаке. Выбежал из гаража и закричал, чтобы водитель съехал. Водитель не отреагировал, я ударил по капоту машины. Мужчина вышел, стал извиняться. Но собаку уже было не вернуть», — рассказал Сафронов. 

Фото: TV2

Из рассказа Евгения Сафронова следует, что водитель вызвал участкового, а тот — сотрудников ДПС. Они составили схему ДТП, но административное дело заводить не стали, так как собака не была на поводке.

Позднее выяснилось, что водитель написал заявление на подростка, оценив ущерб от его удара по машине как значительный (14 тысяч рублей), а также пожаловался на угрозы с его стороны и вымогательство денег за собаку. По словам отца мальчика, на ребенка завели уголовное дело.

Статьи об умышленном повреждении чужого имущества есть и в административном, и в уголовном кодексе. Уголовное дело заводится, если потерпевшему был причинен значительный ущерб, который рассчитывается из его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

TV2 пишет, что в действиях подростка следствие нашло признаки еще одного уголовного преступления — об угрозе убийством (статья 119 УК РФ), а также административного правонарушения — об оскорблении подростком водителя.

Отец ребенка рассказал, что при проведении доследственной проверки свидетелей со стороны подростка не опросили.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29