В Томске завели дело на активиста «Левого блока». Защита заявила о его избиении полицейскими

29/04/2018 - 22:44 (по МСК)

В Томске сотрудники Центра «Э» избили активиста «Левого блока» Максим Шульгина, сообщается в телеграм-канале правозащиты «Открытой России» со ссылкой на юриста Алексея Прянишникова. На активиста также завели дело о возбуждении ненависти или вражды.

В воскресенье, 29 апреля, в «Левом блоке» рассказали, что сотрудники правоохранительных органов пришли в офис движения в Томске и задержали 10 человек, после чего их доставили в одно из УВД по Советскому району. Среди задержанных был Шульгин. Как отмечается в сообщении правозащиты «Открытой России», активиста избили в машине и «специально положили лицом на печку, от чего у него остались ожоги».

В отношении Шульгина завели дело по ч.1 ст. 282 за песни во «ВКонтакте», «которые якобы возбуждают ненависть к полицейским», рассказал юрист.  После задержания Шульгина увезли домой, где провели обыск, в ходе которого сотрудники Центра «Э» изъяли стикеры, листовки и красно-черный флаг.  По словам защитника, в неформальной беседе сотрудники говорили Шульгину, «чтобы активисты за пензенских и питерских пацанов больше не вступилась», имея в виду дело «Сети».

«Сейчас мы занимаемся фиксацией побоев у Шульгина», — говорится в сообщении правозащиты «Открытой России». Позже в «Открытой России» сообщили, что у активиста диагностировали термический ожог правого предплечья 1-2 степени.

В одном из отделов полиции по Советскому району Томска Дождю заявили, что к ним задержанных не доставляли, посоветовав обратиться в Росгвардию. В дежурной части управления Росгвардии по Томской области сказали, что за комментарием необходимо обращаться к пресс-секретарю. В пресс-службе регионального управления Росгвардии на звонки Дождя не ответили. 

В конце 2017 года в Пензе ФСБ задержала антифашистов Егора Зорина, Илью Шакурского, Василия Куксова, Дмитрия Пчелинцева и Андрея Чернова. Их обвинили в участии в террористическом сообществе «Сеть». В Санкт-Петербурге по тому же делу арестовали Армана Сагынбаева, Игоря Шишкина и Виктора Филинкова. По версии ФСБ, члены «Сети» планировали устроить взрывы во время время президентских выборов и чемпионата мира по футболу. 

 

Также по теме
    Другие новости
    В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19