В Томске неизвестные разгромили выставку фестиваля женской истории. Она проработала один день

07/09/2020 - 15:25 (по МСК)

В Томске неизвестные разгромили выставку «Неявные отношения», которая проходила в рамках фестиваля женской истории «СНеЖИ». Об этом организаторы сообщили на странице мероприятия во «ВКонтакте».

Фото: «Неявные отношения» / «ВКонтакте»

«К нам забрались вандалы и сегодня была первая и последняя экскурсия по выставке, к сожалению…В котельной („Ars Котельная“ — название выставочного пространства — прим. Дождь) небезопасно, и часть работ сегодня пришлось демонтировать. Придется перенестись в онлайн-режим или перенести выставку в другое место, и мы, как и обещали, сделаем зин-каталог выставки», — написано в сообщении.

По словам одной из организаторов Аксиньи Сарычевой, они застали вандалов на месте. 

«В день экскурсии подходим к „Котельной“ и слышим шум. На двери замок, но внутри люди. Оказалось, это четверо студентов или старшеклассников проникли через окно и погромили, испортили некоторые работы (преимущественно наши с сестрой). Они хотели украсть работу о гражданской войне, большую вышивку Ани Бакшаевой, томской художницы. Я из рюкзака одного из них буквально вытащила эту работу», — рассказала она «ТВ2».

«Мы боимся за сохранность работ. Такого у нас ни разу еще не было. Тема выставки была про связи и отношения с людьми, городом, государством, телом, предметами, личные, подвижные, неявные или конфликтные. Ну, вот такое у некоторых людей отношение к современному искусству в Томске. Очень жаль, мы старались и вложили много сил и ресурсов», — отметила она.

Фестиваль женской истории «СНеЖИ» проходил в Томске с 31 августа по 5 сентября. Выставка «Неявные отношения» открылась 4 сентября. Ожидалось, что она проработает три дня. В ней приняли участие более 30 художниц со всей России.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Сегодня в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Сегодня в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Сегодня в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Сегодня в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00