В Токио без зрителей прошла церемония закрытия Олимпийских игр

08/08/2021 - 16:13 (по МСК)

В Токио на Национальном стадионе прошла церемония закрытия летних Олимпийских игр. Прямая трансляция велась на канале «Россия 1». 

Фото: Charlie Riedel / AP

Церемония закрытия Олимпиады, как и все соревнования, прошла без зрителей из-за ситуации с коронавирусом. Спортсмены и персонал на стадионе находились в масках.

Фото: Aaron Favila / AP

Знаменосцем российской команды стал двукратный олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев. В Токио он завоевал золото в соревнованиях по вольной борьбе в категории до 97 кг.

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Во время церемонии закрытия награды по традиции получили победители и призеры олимпийских соревнований по марафону. В этом году впервые во время церемонии наравне с победителями мужского марафона награждали женщин. Также публично были представлены новые члены Международного Олимпийского комитета.

Фото: Lee Jin-man / AP

В ходе трансляции церемонии канал «Россия 1» показывал спортсменов из Украины. Во время церемонии открытия «Первый канал» ушел на рекламу во время выхода сборной Украины. Возобновилась трансляция уже после того, как на стадион вышла следующая команда — Уругвая. 

Фото: Jae C. Hong / AP

В конце церемонии была представлена летняя Олимпиада в Париже, которая пройдет в 2024 году, а губернатор Токио Юрико Коикэ и глава Международного Олимпийского комитета передали олимпийский флаг мэру Парижа Анн Идальго. После исполнения «Марсельезы», гимна Франции, был потушен Олимпийский огонь. 

Фото: Aaron Favila / AP

Первой в неофициальном медальном зачете Олимпиады стала сборная США (39 золотых медалей,41 серебряная и 33 бронзовых). Вторыми стали спортсмены из Китая (38-32-18), третьей — Япония (27-14-17), четвертой — Великобритания (22-21-22). 

Российские спортсмены в медальном зачете заняли пятое место с 20 золотыми, 28 серебряными и 23 бронзовыми наградами. Пятое место в медальном зачете — худший результат в истории России. При этом как по общему количеству медалей, так и по числу золотых наград российские спортсмены превзошли результат Олимпиады в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Больше всего медалей российские спортсмены завоевали в борьбе, стрельбе, фехтовании и спортивной гимнастике — по восемь наград. 

Летняя Олимпиада в Токио проходила с 23 июля по 8 августа. Российская команда на Олимпиаде выступала под нейтральным флагом из-за решения Спортивного арбитражного суда, который отстранил Россию от международных соревнований из-за нарушений антидопинговых правил.

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31