В тюремной больнице Петербурга из-за неоказания помощи умерла онкобольная осужденная с ВИЧ

7 апреля 2016
2 667

В санкт-петербургской тюремной больнице имени Гааза из-за неоказания медицинской помощи умерла ВИЧ-положительная заключенная, у которой диагностировали рак последней, четвертой стадии. Об этом в четверг, 7 апреля, Дождю сообщил юрист правозащитной организации «Зона Права» Сергей Петряков. 

Петряков сказал, что брат погибшей намерен продолжить разбирательство в Европейском суде. Юрист пояснил, что в этом деле имеются признаки статьи «Бесчеловечное и унижающее достоинство обращение» (ст.3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. 

Издание «Такие дела» пишет, что у тюремной больницы не было лицензии на проведение химиотерапии, поэтому врачи не могли устранить развитие заболевания.

Руководство больницы направляло ходатайство с просьбой перевести осужденную в гражданскую больницу, однако прокуратура отказалась удовлетворить прошение, а позднее Смольнинский районный суд Санкт-Петербург подтвердил это решение.

Европейский суд по правам человека ранее призывал российские власти в срочном порядке помочь двум онкобольным пациентками тюремной больницы в Петербурге, одно из которых и являлась погибшая.

Погибшая была приговорена к 8 годам и 2 месяцам заключения в 2013 году за хранение наркотиков без цели сбыта. В ноябре 2015 года женщину в тяжелом состоянии перевели из петербургской ИК-2 в тюремную больницу имени Гааза, где диагностировали неоперабельную опухоль в шейке матки.

Купите подписку

Вы уже подписчик? Войти

Другие новости
Столичное «Яблоко» предложило выдвинуть на выборах в Госдуму Явлинского, Шлосберга и Литвинович Сегодня в 00:18 Министр труда сообщил о возможности отстранять непривитых работников Вчера в 23:48 Главврач Коммунарки рассказал о звонке Путина, после которого согласился пойти в политику Вчера в 22:44 ТАСС: причиной пожара на складе пиротехники в Москве стало замыкание Вчера в 21:14 Житель Кельна нашел две картины 17 века в мусорном контейнере Вчера в 20:25 На Лужнецкой набережной в центре Москвы загорелся склад пиротехники Вчера в 17:57 Губернатор Санкт-Петербурга ввел новые коронавирусные ограничения Вчера в 17:38 ЗАГСы Нижегородской области потребовали от молодоженов сертификаты о вакцинации Вчера в 17:19 Гидрометцентр объявил в Москве «оранжевый» уровень опасности 20 июня из-за жары Вчера в 16:27 Путин на съезде «Единой России» анонсировал меры на сотни миллиардов рублей Вчера в 16:03
Популярное у подписчиков Дождя за неделю
Лучшее на Дожде
Партнерские материалы