В Тюмени судья запретила СМИ «публиковать подробности» с открытого процессе над сыном экс-полицейского

18/07/2019 - 23:25 (по МСК)

Мировой судья Наталья Буслович запретила журналистам освещать открытый судебный процесс по уголовному делу сына бывшего главы отдела МВД по Калининскому округу Тюмени. Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на потерпевшего Никиту Кышко.

Тимур Муратов, сын бывшего главы отдела МВД по Калининскому округу Тюмени, обвиняется в угрозе убийством.

На заседании 18 июля Александр Белоусов, адвокат обвиняемого, выступил с ходатайством о том, чтобы запретить СМИ освещать судебный процесс. После чего он попросил всех журналистов покинуть зал. По словам Кышко, адвокат заявил, что «СМИ якобы нарушили тайну судебного следствия, осветив мои показания на прошлом заседании». Прокурор поддержал ходатайство. Адвокат Кышко Андрей Певцов заявил о несостоятельности такого требования, так как судебное заседание было открыто. 

«Но судья мягко попросила: „Если кто из прессы есть в зале — можете покинуть зал“. Никто не вышел, потому что в этот раз прессы и не было. Судья сказала, что запрещает что-либо писать о процессе вплоть до последнего заседания суда», — добавил Кышко. Адвокат потерпевшего подчеркнул, что это неправомерное требование и судебное заседание должно быть открытым.

Певцов подтвердил, что судья запретила СМИ публиковать данные, оглашенные во время судебного заседания. При этом просьба покинуть зал заседаний представителям прессы была «просто просьбой». 

Уголовное дело против Тимура Муратова завели в середине июля. По словам Кышко, в декабре прошлого года он пытался припарковать машину около гриль-бара «Ермолаев». На парковке стояла машина Муратова, из которой мужчина быстро вышел после вопроса «чья машина перегородила место». Муратов угрожал Кышко ругательствами, а потом достал пистолет и приставил к стеклу машины, выкрикивая «Я тебя завалю». 

Также по теме
    Другие новости
    Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32