В Техасе от переохлаждения погибли 10 человек

20/02/2021 - 15:42 (по МСК)

В американском штате Техас погибли не менее 10 человек от переохлаждения после того, как там начались перебои с подачей воды и электричества из-за рекордного похолодания. Об этом сообщает телеканал Fox News со ссылкой на судью округа Харрис.

Фото: AP

Власти округа Харрис, который относится к Техасу, также зафиксировали более 600 случаев отравления угарным газом. Их количество возросло из-за того, что люди стали массово пользоваться газовыми генераторами и печами для обогрева.

«Это была рукотворная катастрофа, унесшая жизни людей <…> Когда пыль уляжется, люди заслуживают ответов и ответственности», — написала в твиттере судья округа Лина Идальго.

Как пишет Associated Press, всего количество жертв из-за погодных условий достигло 58 человек. Причинами смерти называют отравление угарным газом, автомобильные аварии, утопление, домашние пожары и переохлаждение.

В начале недели температура в Техасе упала до 30-летнего минимума, достигнув -18 градусов Цельсия, отмечает «Би-би-си». На фоне этого Совет по надежности электроснабжения Техаса (ERCOT), который управляет электросетью штата, вынужденно отключил подачу электричества, опасаюсь угрозы стабильности сети.

Без электричества остались около 3,3 миллиона жителей Техаса, к 19 февраля перебои наблюдаются примерно в 180 тысячах домах и предприятиях. Кроме того, почти половина населения штата — 13 миллионов человек — столкнулись с нехваткой горячей воды. Некоторые люди кипятят снег, чтобы получить воду.

Из-за сбоев с поставками жители штата также испытывают нехватку еды. Люди получают еду из продовольственного резерва, в выходные жителям собираются раздать 100 тысяч фунтов еды и воды. Для помощи пострадавшим на месте работают волонтеры и Национальная гвардия Техаса. В ближайшее время Техас планирует посетить президент США Джо Байден. 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27