В театре Грозного поставили пьесу про Кадырова

24/02/2015 - 21:28 (по МСК)

В Чеченском государственном драматическом театре имени Х. Нурадилова прошла премьера пьесы «Слово мужчины». Прототипом главного героя стал глава Чечни Рамзан Кадыров, передает РИА Новости во вторник, 24 февраля, со ссылкой на руководителя театра Хаву Ахмадову.

Основой для сценария пьесы стали рассказы Кадырова о его прошлом. Драма посвящена дружбе главы Чечни с Арсланом Батаевым, который позже погиб в бою.

По сюжету Батаев — бывший полевой командир с высокими моральными качествами, по заблуждению примкнувший к боевикам — попадает в плен к отряду Кадырова.

«Недавний противник хватает его пистолет и направляет на молящегося Кадырова, окрикнув его — "Рамзан", но тот, даже не шевельнувшись, продолжает богослужение. Следующая сцена — двое противников завершают молитву вместе. Тронутый мужеством и доверием, оказанным ему Кадыровым, бывший противник становится другом, который помогает вернуть к мирной жизни многих заблудших боевиков, нейтрализовать продажных главарей, и сам погибает в борьбе с бандитами», — рассказала Ахмадова.

Все имена в пьесе были изменены. Главную роль сыграл молодой актер Сулейман Ахмадов. По словам режиссера постановки Мовлета Тулгарова, над спектаклем работали около двух лет.

На премьере пьесы, приуроченной ко Дню защитника отечества, присутствовал и сам Кадыров, однако, по словам постановщиков, свою оценку спектаклю он пока не высказал. Пьеса включена в репертуар театра и будет идти с марта.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45