В Татарстане судья рассмотрел за полчаса 111 протоколов о нарушении карантина. На каждое дело он тратил по 16 секунд

15/06/2020 - 12:58 (по МСК)

В Татарстане зампредседателя Набережночелнинского городского суда Ленар Хасимов за 27 мая рассмотрел 252 протокола о нарушении режима самоизоляции. На рассмотрение одного дела он тратил менее трех минут, подсчитали «Холод» и «Важные истории».

Между 14:00 и 14:30 Хасимов рассмотрел 111 протоколов — по 16 секунд на дело, отмечается в исследовании изданий.

Авторы отмечают, что судьи не только рассматривали по сотне протоколов за нарушение самоизоляции в день, но и копировали решения. При этом менялись только персональные данные. 7 мая судья Октябрьского районного суда Уфы Тимур Багаутдинов вынес решения по 90 протоколам — они дословно совпадают.

В некоторых регионах при одинаковых обстоятельствах нарушения самоизоляции суды выносили более суровые решения, чем в других. В абсолютных значениях по числу обвинительных постановлений лидирует Татарстан, за ним — Краснодарский край и Башкортостан.

В апреле и мае полиция направила в российские суды 360 тысяч протоколов о нарушении самоизоляции, еще 54 тысячи штрафов москвичи получили из-за приложения «Социальный мониторинг». По подсчетам журналистов, власти оштрафовали россиян минимум на 407 миллионов рублей, а позднее эта цифра может вырасти до 636 миллионов.

10 июня стало известно, что приложение «Социальный мониторинг», контролирующее соблюдение москвичами самоизоляции, продолжит работу после снятия карантина. 

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00