В Татарстане смягчили правила проезда в транспорте по QR-кодам

25/11/2021 - 17:33 (по МСК)

В Татарстане с 26 ноября QR-коды начнут получать не только полностью привитые от коронавируса и переболевшие им, но также те, кто получил только первый компонент вакцины, имеет медотвод от прививки, и вакцинированные военные. Об этом говорится в постановлении регионального правительства.

Срок действия QR-кодов для получивших первую дозу вакцины составит 24 дня. По данным РБК, по нему можно ездить в общественном транспорте, но доступа в торговые центры и кафе он не дает.

22 ноября в Татарстане ввели QR-коды для проезда в наземном общественном транспорте и метро. В Казани пассажиров без QR-кодов высаживали из транспорта. Это привело к конфликтам между пассажирами контролерами. В мэрии Казани сообщали о случаях избиения контролеров и применения перцового баллончика.

В первый день введения QR-кодов в общественном транспорте Татарстана пассажиропоток снизился в среднем на 20–30%. Казанский перевозчик «Метроэлектротранс» пригрозил ответственностью за простой транспорта пассажирам без QR-кодов, которые задерживают движение и отказываются выходить из автобусов до приезда полиции.

Фото на превью: Донат Сорокин / ТАСС

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27