В Татарстане прокуратура проверит оперу по заявлению коммуниста

28/04/2015 - 18:02 (по МСК)

Прокуратура Татарстана проверит оперу «Джалиль» по заявлению главы фракции КПРФ в Госсовете Татарстана Хафиза Миргалимова. Коммунист утверждает, что в опере приравнивают Иосифа Сталина к Адольфу Гитлеру, передает «Интерфакс-Поволжье» во вторник, 28 апреля.

По словам представителя прокуратуры Татарстана Ильдара Исмагилова, заявление Миргалимова получено, проводится проверка. Он сообщил, что запрошены сценарий и видеозапись оперы «Джалиль».

Миргалимов попросил прокуратуру Татарстана проверить оперу, поставленную в Татарском академическом театре оперы и балета, так как в постановке, по его мнению, «уравняли» Сталина и Гитлера.

«Одна из сцен красноречива: Сталин, серп и молот, а напротив Гитлер, свастика. Чуть ниже проекция концлагерей, мол, и там, и там был концлагерь, опять же ниже — охранники с овчарками. У основания этой примитивной "пирамиды" боец Красной Армии и немецкий офицер», — написал депутат в запросе в прокуратуру, текст которого приводит агентство.

По мнению коммуниста, у режиссера Пандзавидзе и сценографа Гриневича получилась «прямая параллель» между Сталиным и Гитлером, «между советским строем и нацизмом, уничтожившим только в СССР 18 миллионов мирных граждан». Он считает, что такие сравнения, «исходящие от бесконтрольного "творчества художника", ведут к подрыву исторической роли нашей страны в Великой Отечественной войне».

Между тем, в министерстве культуры Татарстана заявили, что ведомство не видит некорректного позиционирования Сталина и Гитлера в опере.

«В одной из сцен спектакля "Джалиль" на короткое время на задник сцены проецируются фотографии И.В. Сталина и А. Гитлера. Данная проекция символизирует противоборство двух главных сил во Второй мировой войне — Советского Союза в образе Сталина и фашистской Германии в образе Гитлера», — говорится в письме ведомства.

Оперу «Джалиль» в Татарском академическом театре оперы и балета ставят с 2011 года. Она посвящена подвигу герою Советского Союза Мусы Джалиля. Постановка рассказывает о его антифашистской деятельности в немецком плену.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38