В Татарстане прокуратура потребовала возбудить три уголовных дела после суицида задержанного

05/11/2017 - 02:52 (по МСК)

Прокуратура Татарстана потребовала возбудить три уголовных дела в отношении полицейских после гибели задержанного, рассказавшего в предсмертном видео о пытках в отделе полиции. Об этом сообщает правозащитная организация «Зона права» со ссылкой на представителя родителей погибшего.

По версии следствия, 18-19 октября трое полицейских в здании УМВД по Нижнекамску с применением силы требовали от 22-летнего Ильназа Пиркина признаться в совершении преступления.

На предсмертной видеозаписи Пиркин рассказал, что правоохранители применили к нему пытку «слоник» — когда на голову жертвы надевается противогаз для перекрытия доступа воздуха. Кроме того, на видео Пиркин заявил, что своим поступком хочет «добиться справедливости».

24 октября суд арестовал троих полицейских на два месяца. Их обвинили в превышение должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Позже комиссия прокуратуры провела проверку в этом отделе полиции, по итогам которой было направлено три требования о возбуждении уголовных дел: два по факту применения неправомерных методов расследования и одно по факту сокрытия преступления.

Ранее СК завел уголовное дело из-за смерти жителя Нижнего Тагила Станислава Головко, который умер в больнице, куда его привезли с тяжелыми травмами из отделения полиции. Там его, как утверждает его сестра, допрашивали из-за подозрения в причастности к краже. Скорую ему вызвали меньше чем через час после задержания. 30 сентября ему сделали трепанацию черепа, а 3 октября он умер.

По этому делу задержали троих полицейских. Им предъявили обвинения в превышении должностных полномочий и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45