«Отрубание рук необходимо для обеспечения безопасности». «Талибан» вернет телесные наказания в Афганистане

24/09/2021 - 15:55 (по МСК)

«Талибан»* возобновит практику применения жестких наказаний для преступников в Афганистане, заявил в интервью Associated Press один из основателей движения мулла Нуруддин Тураби. Речь идет в том числе о казнях и отрубании рук. 

«Отрубание рук необходимо для обеспечения безопасности», — сказал Тураби и добавил, что такое наказание имеет сдерживающий эффект. По словам представителя «Талибана»*, новые власти еще не решили, будут ли наказания исполняться публично. 

Во время предыдущего прихода талибов* к власти в Афганистане за убийство предусматривалось наказание в виде казни, за кражу — отрубание руки, за разбой на дороге — отрубание руки и ноги. Тураби в то время был главой министерства юстиции и министерства по поощрению добродетели и удержанию от порока Афганистана. 

В конце 1990-х – начале 2000-х «Талибан»* приводил в исполнение наказания публично, в том числе на спортивном стадионе Кабула. 

«Все критиковали нас за наказания на стадионе, но мы никогда ничего не говорили о чужих законах и мерах наказания», — сказал об этом Тураби.

AP отмечает, что в последние дни в Кабуле возобновились показательные наказания. Как минимум дважды мужчин, обвиняемых в мелких кражах, помещали в кузов пикапа со связанными руками и выставляли напоказ, чтобы унизить. 

В середине августа талибы* вошли в Кабул и объявили о контроле над всей территорией страны. 7 сентября организация объявила состав нового правительства Афганистана, его возглавил глава совета руководства «Талибаном»* мулла Мохаммад Хасан Ахунд.

*Решением Верховного суда России движение «Талибан» признано террористическим и запрещено на территории РФ

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45