В Таиланде грозит смертная казнь американцу, поселившемуся в домике на свае в море

19/04/2019 - 23:40 (по МСК)

Власти Таиланда обвинили американца, поселившегося в домике на свае в Андаманском море, в создании угрозы государственной безопасности. Ему и его подруге может грозить пожизненный срок или смертная казнь, сообщает CNN. Они покинули дом и находятся за пределами Таиланда.

Торговец биткоинами Чад Элвартовски, работающий в General Dynamics Information Technology, и его подруга Надя Супрани Тхепдет, гражданка Таиланда, поселились в специально построенном для них доме у берегов Пхукета. Пара придерживается систейдинга — идеологии, сторонники которой призывают жить в домах на судах или платформах в открытом море вне юрисдикции каких-либо государств.

Власти Таиланда заявили, что они построили дом незаконно, без необходимых разрешений. Элвартовски и Тхепдет утверждают, что постройка находится вне юрисдикции Таиланда, в ВМС страны это отрицают. Там подчеркивают, что жильцы отказываются подчиняться властям, создавая «автономное образование», и приглашают других людей присоединиться к ним. Военные считают, что незаконное строительство жилья в этой зоне аналогично учреждению независимого государства и в перспективе может угрожать безопасности Таиланда.

Военные провели разведку и готовятся выполнить поручение генпрокурора по демонтажу дома и его перевозке на берег. Миграционная служба Таиланда временно запретила Элвартовски находиться в стране.

Компания Ocean Builders, построившая дом, заявила, что он находится не в территориальных водах Таиланда, а в прилегающих водах. По международному законодательству юрисдикция Таиланда распространяется на эту территорию только в вопросах налоговых, таможенных и миграционных правил, нарушать которые Элвартовски и Тхепдет не собираются.

В Ocean Builders выразили надежду, что проблему удастся решить дипломатическим путем. Рядом с домом Элвартовски компания планировала установить еще 19 таких домов.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45