В Таджикистане во время бунта в колонии погибли 29 заключенных и трое охранников

20/05/2019 - 08:06 (по МСК)

На западе Таджикистана в колонии строгого режиме произошел бунт заключенных. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на замминистра юстиции, начальника главного управления исполнения наказаний Таджикистана Мансурджона Умарова.

В результате погибли 29 заключенных и трое охранников колонии. В пресс-службе Минюста пояснили, что бунт начали осужденные за членство в «Исламском государстве» (организация признана террористической и запрещена в России).

Около восьми вечера группа из 30 заключенных, вооруженная ножами и другими острыми предметами, захватила в заложники трех сотрудников колонии и убила их, потребовав освобождения. Во время переговоров среди осужденных начались стычки, «переросшие в вооруженное столкновение».

В Минюсте добавили, что сейчас ситуация взята под контроль. Колония, в которой произошли беспорядки, находится в городе Вахдат в 20 километрах от Душанбе.

В ноябре 2018 года в колонии строгого режима в Худжанде на севере Таджикистана также произошел бунт заключенных. В результате погибли 13 осужденных.

Обновлено. При подавлении бунта погибли 24 заключенных и трое сотрудников колонии, сообщил позже«Интерфакс» со ссылкой на Минюст Таджикистана.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31