В Свердловской области суд отправил подростков в колонию за убийство мужчины с инвалидностью

23/04/2019 - 08:49 (по МСК)

Березовский городской суд приговорил к срокам от 8,5 до 9 лет и 9 месяцев четырех подростков за жестокое убийство 20-летнего Дмитрия Рудакова с инвалидностью. Об этом сообщила пресс-служба Свердловского областного управления Следственного комитета. Осужденные будут отбывать наказание в воспитательной колонии.

Суд признал всех четверых виновными в убийстве из хулиганских побуждений с особой жестокостью.

Следствие установило, что вечером 9 августа 2018 года они, будучи пьяными, сильно избили 20-летнего Рудакова в гаражах на улице Исакова. Пострадавший погиб на месте от сочетанной травмы головы. Тринадцатилетняя девочка, находившаяся там, не достигла возраста привлечения к уголовной ответственности. Следователи и другие представители власти приняли меры, чтобы ее изолировать.

После задержания трое подростков находились под домашним арестом. Еще одного направили в воспитательную колонию раньше остальных, так как он был осужден за другое преступление. В суде все попросили прощения у матери погибшего.

Осужденным от 14 до 16 лет. В день убийства они попросили Рудакова, с которым раньше не были знакомы, купить им сигареты. Потом они предложили ему выпить пива в гаражах. Из-за инвалидности у молодого человека были дефекты речи, но подростки, как выяснилось в суде, решили, что он наркоман. На записи, которую представили суду, слышно, как они били его, смеялись, скандировали «Россия!» и ругались матом. Голоса предлагали снять с Рудакова штаны и мочиться ему на лицо. 13-летняя девочка снимала происходящее на телефон.

После того как тело убитого нашли и одного из подозреваемых задержали, жители Березовского устроили народный сход. Потом следователи задержали еще троих подозреваемых.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37