В Свердловской области появился летний лагерь для подростков с ВИЧ

01/06/2015 - 19:23 (по МСК)

На Среднем Урале открылся летний лагерь для ВИЧ-инфицированных подростков «15+», организованный Свердловским региональным общественным фондом социальных проектов «Новое время». Об этом в понедельник, 1 июня, сообщается на сайте правительства Свердловской области. 

По словам руководителя фонда «Новое время» Марины Халидовой, это первый подобный лагерь в России. В каждой смене будет 15 подростков с ВИЧ. Первая смена открылась 1 июня.

«Многие из ребят впервые поедут в летний лагерь. И дело не только в том, что семьи не всегда располагают материальной возможностью организовать отдых для детей. Большинство опекунов (в основном это бабушки и дедушки) боятся, что в лагере ребенок нарушит режим приема антиретровирусных препаратов, которые ВИЧ-положительный человек должен пить строго по часам без пропусков и опозданий. Еще больший страх вызывает то, что диагноз ВИЧ-положительного подростка может "открыться" сверстникам», —  говорится на сайте свердловского правительства.

В лагере для детей пройдут групповые тематические тренинги. В некоторых из них будут принимать участие их родители. Программа тренингов включает в себя пятнадцать тематических встреч, каждая из которых длится три часа и проходит одновременно в группе подростков и в группе родителей.  Среди навыков, которые подростки смогут приобрести на тренингах, —  развитие коммуникаций и умение использовать ресурсы организма.

«Участвуя в программе, подростки не только смогут обсудить волнующие их вопросы, подготовиться к взрослой жизни, но и лучше узнают самих себя, найдут новых друзей. Красивые места, лес, конный двор, мельница и кузница на территории лагеря принесут детям незабываемые впечатления. Ребята едут с большим удовольствием, а мы чувствуем большую ответственность, поскольку в России еще не было опыта организации таких лагерей для ВИЧ-положительных подростков», — отметила Халидова.

Все участники лагеря «15+» в течение 2014 года посещали занятия психологического курса для детей с ВИЧ, которые проводили специалисты детского отделения Свердловского ОЦ СПИД. Занятия были организованы для того, чтобы помочь подростку принять свой ВИЧ-положительный статус.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) — это вирус, который вызывает медленно прогрессирующее заболевание: ВИЧ-инфекцию. Он поражает клетки иммунной системы человека, в результате чего работа иммунной системы угнетается и развивается синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД).

Организм ВИЧ-инфицированного человека не может защищаться от инфекций и опухолей, в результате чего появляются заболевания, не характерные для людей с нормальным иммунитетом.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29