В Сургуте последователи «Свидетелей Иеговы» заявили о пытках в здании СК

20/02/2019 - 16:22 (по МСК)

В Сургуте семеро последователей «Свидетелей Иеговы» (организация признана экстремистской и запрещена в России) пожаловались на пытки в здании Следственного комитета. Об этом сообщается на сайте организации. Информацию Дождю подтвердил адвокат потерпевших Дмитрий Колобов.

Последователи организации пожаловались на то, что их били током, душили и пытались узнать, где проходят собрания «Свидетелей Иеговы» и кто их проводит. После этого, по словам последователей, их руки связывали скотчем за спиной и избивали, раздевали догола, обливали водой и применяли электрошокер. Это продолжалось в течение нескольких ччасов.

Информацию о пытках Дождю подтвердил адвокат «Свидетелей Иеговы» Дмитрий Колобов. Он добавил, что заявил отвод всему составу следственной группы, а также непосредственному руководителю следственного отдела по городу Сургуту. Также он заявил отвод следственному управлению ХМАО.

В пресс-службе СК отметили, что информация о пытках не соответствует действительности.

15 февраля в Сургуте задержали нескольких последователей «Свидетелй Иеговы». На них завели дело по статьям о создании экстремистского сообщества, участии в нем и вербовке. Троих подозреваемых отправили в СИЗО.

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31